0
Nastigrip DN X 18 COM

NASTIGRIP DN X 18 COMPRIMIDOS

$ 3.050
32014
7800028003303

Nastigrip Día-Noche es un tratamiento para el resfrío común o la gripe que consiste en dos tipos de comprimidos.

El comprimido amarillo (Día) contiene Paracetamol 300 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg y Cafeína 35 mg, mientras que el comprimido azul (Noche) contiene Paracetamol 300 mg, Cafeína 25 mg y Clorfenamina Maleato 4 mg.

Está indicado para aliviar los síntomas del resfrío o la gripe.

La dosis recomendada para adultos es de 1 a 2 comprimidos Día y 1 comprimido Noche.

¡Apurate! 4 productos en stock
Indicación: Tratamiento sintomático de las molestias del resfrío común o de la gripe. Posología: Comprimidos Día (amarillos): 1 comprimido cada 6 a 8 horas durante el día. Comprimido Noche (azul): 1 comprimido 30 minutos antes de acostarse, 4 a 5 horas después del último comprimido Día. Nota: No exceder una dosis total de 4 gramos de paracetamol al día. Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, cafeína, clorfenamina o a cualquier componente de la formulación. Insuficiencia hepática o renal alterada, o discrasias sanguíneas. Niños menores de 12 años, embarazo y lactancia. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
BAGO
32014
4 Artículos

Ficha técnica

Principio activo
CAFEINA-CLORFENAMINA-PARACETAMOL
Genérico o marca
MARCA
Precio por unidad de medida
108
108.3
169
Presentación
18 COMPRIMIDOS
Dosis
35mg-2mg-300mg/25mg-4mg-300mg
Condición de venta
Directa
NUMERO DE REGISTRO
F-19699
CANTIDAD
18
FORMA FARMACEUTICA
COMPRIMIDO
Laboratorio
BAGO

Referencias específicas

NASTIGRIP DN X 18 COMPRIMIDOS

$ 3.050