0
  • Fuera de stock
PARACETAMOL 1g X 20 COMPRIMIDOS

PARACETAMOL 1g X 20 COMPRIMIDOS

$ 5.950
148038
7804640561463

PARACETAMOL 1 GR X20 COM

Últimas unidades en stock

Lo sentimos, no queda stock
Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles.​ Posología: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 500 mg a 1 g cada 4 a 6 horas, según necesidad. No exceder de 4 g (8 comprimidos de 500 mg) en 24 horas.​ Niños: La dosis diaria recomendada es de aproximadamente 60 mg/kg/día, repartidos en 4 a 6 tomas diarias, es decir, 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.​ Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los excipientes. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
HOSPIFARMA
148038

Ficha técnica

Principio activo
PARACETAMOL
Precio por unidad de medida
298
Presentación
20 COMPRIMIDOS
Dosis
1000mg
Condición de venta
Directa
Bioequivalente
BIOEQUIVALENTE
CANTIDAD
20
FORMA FARMACEUTICA
COMPRIMIDO
NUMERO DE REGISTRO
F-25228
Laboratorio
HOSPIFARMA

Referencias específicas

Descargas

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (0)

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (0)

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (261B)

PARACETAMOL 1g X 20...

$ 5.950