0
PARACETAMOL PEDIATRICO 125MG X 6 SUPOSITORIOS

PARACETAMOL PEDIATRICO 125MG X 6 SUPOSITORIOS

$ 1.050
64163
7800007142658

PARACETAMOL PED.125mg X6SUP.

Últimas unidades en stock

¡Apurate! 2 productos en stock
Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg. Indicaciones: Dolor leve a moderado. Estados febriles. Intolerancia a salicilatos. Posología: Niños: Hasta 1 año: 60-120 mg cada 4-6 horas. Desde 1-5 años: 120-250 mg cada 4-6 horas. Desde 6-12 años: 250-500 mg cada 4-6 horas. Adultos: 1-4 g/día cada 4-6 horas (dosis máxima 4 g/día). Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Insuficiencia hepática. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
CHILE
64163
2 Artículos

Ficha técnica

Principio activo
PARACETAMOL
Genérico o marca
GENERICO
Precio por unidad de medida
175
Presentación
6 SUPOSITORIOS
Dosis
125mg
Condición de venta
Directa
CANTIDAD
6
FORMA FARMACEUTICA
SUP
NUMERO DE REGISTRO
F-4002
Laboratorio
CHILE

Referencias específicas

Descargas

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (0)

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (0)

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (0)

ACETAMINOFENO.PDF

Descargas (261B)

PARACETAMOL PEDIATRICO...

$ 1.050