0
PARACETAMOL 100MG/ml GOTAS X15ML
$ 1.900
217066
7800044000270
PARACETAMOL 100mg/ml GTAS.X15ML
¡Apurate!
3
productos en stock
Indicaciones: El paracetamol está indicado en la terapia sintomática de la influenza y como analgésico y antipirético en el curso de la afección febril de cualquier tipo y génesis, como enfermedad exantemática, formas de enfriamiento, afección del tracto respiratorio, forma infecciosa a nivel del oído medio, proceso febril de origen gastroentérico; como analgésico en mialgias y cefaleas
Posología: En menores de 12 años la dosis debe ser indicada por el médico, los valores expresados son referenciales y dependen de la condición de cada paciente. La administración es vía oral. 0 a 3 meses (2 a 5 kg): 13 gotas (40 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 200 mg diarios. 4 a 11 meses (6 a 8 kg): 26 gotas (80 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 400 mg diarios. 12 a 23 meses (9 a 10 kg): 39 gotas (120 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 600 mg diarios. 2 a 5 años: 52 gotas (160 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 750 mg diarios.
Información Importante:
Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace:
https://registrosanitario.ispch.gob.cl/.
Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo.
Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
217066
3 Artículos
Ficha técnica
- Principio activo
- PARACETAMOL
- Genérico o marca
- GENERICO
- Precio por unidad de medida
- 8667
9666.7
9667 - Presentación
- 15 ML
- Dosis
- 100mg/ML
- Condición de venta
- Directa
- CANTIDAD
- 15
- FORMA FARMACEUTICA
- GOTAS
- NUMERO DE REGISTRO
- F-11620
F-11670 - Laboratorio
- PASTEUR
VALMA