0
  • Fuera de stock
IBUPROFENO 200 MG  X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

IBUPROFENO 200 MG X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

$ 1.200
217047
7800068031656

IBUPROFENO 200mg X20COM.REC.

Fuera de stock

Lo sentimos, no queda stock
Indicaciones: Antipirético antiinflamatorio. Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses. Posología: Administrar por vía oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son: 5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39°C. 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39°C. Reacciones Adversas El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica. como malestar estomacal: náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
PASTEUR
217047

Ficha técnica

Principio activo
IBUPROFENO
Genérico o marca
GENERICO
Precio por unidad de medida
60
Presentación
20 COMPRIMIDOS
Dosis
200mg
Condición de venta
Directa
Bioequivalente
BIOEQUIVALENTE
CANTIDAD
20
FORMA FARMACEUTICA
COMPRIMIDO
NUMERO DE REGISTRO
F-12546
Laboratorio
PASTEUR

Referencias específicas

Descargas

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (0)

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (0)

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (261B)

IBUPROFENO 200 MG X 20...

$ 1.200