0
ASPIRINA PEDIATRICO 100 MG X 42 COMPRIMIDOS
$ 5.150
35025
7793640992561
ASPIRINA PED 100mg X42COM.
¡Apurate!
3
productos en stock
Indicaciones:Alivio sintomático de dolores leves o moderados y estados febriles en niños.
Posología:
Niños de 2 a 3 años (10-15 kg): 100 mg por dosis, hasta 3 veces al día.
Niños de 4 a 6 años (16-20 kg): 200 mg por dosis, hasta 3 veces al día.
Niños de 7 a 9 años (21-29 kg): 300 mg por dosis, hasta 3 veces al día.
Niños de 9 a 12 años (30-40 kg): 400 mg por dosis, hasta 3 veces al día.
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico o a otros salicilatos.
Úlcera gastroduodenal.
Diátesis hemorrágica.
Insuficiencia renal, hepática o cardíaca severa.
No utilizar en niños menores de 16 años con procesos febriles debido al riesgo de síndrome de Reye.
Es fundamental consultar a un profesional de la salud antes de iniciar el uso de aspirina, especialmente en tratamientos prolongados o en presencia de condiciones médicas preexistentes.
Información Importante:
Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace:
https://registrosanitario.ispch.gob.cl/.
Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo.
Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
35025
3 Artículos
Ficha técnica
- Principio activo
- ACIDO ACETILSALICILICO
- Genérico o marca
- MARCA
- Precio por unidad de medida
- 102.4
105 - Presentación
- 42 COMPRIMIDOS
- Dosis
- 100mg
- Condición de venta
- Directa
- CANTIDAD
- 42
- FORMA FARMACEUTICA
- COMPRIMIDO
- NUMERO DE REGISTRO
- F-1480
- Laboratorio
- BAYER