0
ASPIRINA 500MG X20 TABLETAS

ASPIRINA 500MG X20 TABLETAS

$ 2.400
35022
7805750000675

ASPIRINA AD.500mg X20TAB.

¡Apurate! 4 productos en stock
Indicaciones: Aspirina 500 mg en comprimidos está indicada para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia), así como para estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 16 años. Posología:Adultos y adolescentes mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico), pudiendo repetir la dosis en caso necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. No se debe exceder la dosis máxima de 4000 mg en 24 horas. Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico o a otros salicilatos. Antecedentes de asma inducida por la administración de salicilatos o sustancias con acción similar, especialmente antiinflamatorios no esteroideos. Úlcera péptica activa. Diátesis hemorrágica. Insuficiencia renal, hepática o cardíaca severa. No utilizar en niños menores de 16 años con procesos febriles, debido al riesgo de síndrome de Reye. Es fundamental consultar a un profesional de la salud antes de iniciar el uso de aspirina, especialmente en tratamientos prolongados o en presencia de condiciones médicas preexistentes. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
BAYER
35022
4 Artículos

Ficha técnica

Principio activo
ACIDO ACETILSALICILICO
Genérico o marca
MARCA
Precio por unidad de medida
80
120
Presentación
20 COMPRIMIDOS
Dosis
500mg
Condición de venta
Directa
CANTIDAD
20
FORMA FARMACEUTICA
COMPRIMIDO
NUMERO DE REGISTRO
F-1481
Laboratorio
BAYER

Referencias específicas

Descargas

ASPIRINA 500MG X20 TABLETAS

$ 2.400