0
IBUPIRAC FORTE 200MG SOLUCION ORAL X 100ML

IBUPIRAC FORTE 200MG SOLUCION ORAL X 100ML

$ 6.850
263037
7800041043850

IBUPIRAC FTE.200mg S.O.X100ML

Últimas unidades en stock

¡Apurate! 2 productos en stock
Indicación: Alivio sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles en niños. Posología: Niños de 2 a 12 años: La dosis usual es de 7,5 mg/kg de peso corporal por toma, administrada cada 6 a 8 horas, sin exceder de 30 mg/kg en 24 horas. Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros antiinflamatorios no esteroides (AINEs). Úlcera péptica activa. Insuficiencia renal o hepática severa. Información Importante: Para más detalles sobre reacciones adversas, indicaciones y demás particularidades de cada medicamento, visite el sitio oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) en el siguiente enlace: https://registrosanitario.ispch.gob.cl/. Puede buscar información utilizando el nombre del medicamento o su principio activo. Nota: La cantidad de medicamentos de venta directa está limitada según la evaluación del Químico - Farmacéutico, quien garantizará el cumplimiento de las normativas vigentes y la seguridad en el uso del producto.
SANITAS
263037
2 Artículos

Ficha técnica

Principio activo
IBUPROFENO
Genérico o marca
MARCA
Precio por unidad de medida
5100
Presentación
100 ML
Dosis
200mg/5ml
Condición de venta
Directa
NUMERO DE REGISTRO
F-933
CANTIDAD
100
FORMA FARMACEUTICA
JARABE
Laboratorio
SANITAS

Referencias específicas

Descargas

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (0)

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (0)

IBUPROFENO_I_.PDF

Descargas (261B)

IBUPIRAC FORTE 200MG...

$ 6.850